Навигация по разделам сайта

 En  ЛК ИСУ
фотография Туричин Глеб Андреевич

Туричин Глеб Андреевич

Ректор , Профессор КЦЛТ

Ученое звание
Доцент
Ученая степень
Доктор технических наук
Стаж, лет
36

Родился 2 сентября 1963 г. в г. Ленинграде.

В 1986 году Г.А. Туричин окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина по специальности «Металлофизика и металловедение». После окончания вуза занимался научно-исследовательской деятельностью в отделе технологии сварки и прочности сварных соединений ЛПИ. В последующие годы прошел основные ступени вузовской административной иерархии - от ассистента до заведующего кафедрой и декана; в 1991 г защитил кандидатскую (тема: «Физические основы процесса формирования шва при электронно-лучевой сварке с глубоким проплавлением»), а в 2000 г докторскую (тема: «Теоретические основы и моделирование процесса лучевой сварки металлов с глубоким проплавлением») диссертации и получил ученую степень доктора технических наук и ученое звание профессора.

В 2001-2014 гг. Г.А. Туричин возглавлял кафедру «Сварка и лазерные технологии», в 2009-2013 гг. – факультет «Технология и исследование материалов» СПбПУ. Под его руководством кафедра и факультет неоднократно занимали первые места на конкурсах «Кафедра года» и «Факультет года» Санкт-Петербургского политехнического университета.
В ноябре 2016 г Г.А. Туричин был назначен и.о. ректора СПбГМТУ. По результатам выборов, проведенных в марте 2018 г, выбран коллективом Санкт-Петербургского государственного морского технического университета на должность ректора и утвержден Минобрнауки России.

Туричин Г.А. разработал и читает 3 авторских курса для студентов 4-ого и 5-ого годов обучения, является руководителем 2-х магистерских программ, одной программы двойного дипломирования и одной программы на английском языке для студентов-иностранцев. Ведет учебно-методическую работу, направленную на подготовку молодых специалистов и аспирантов. Подготовил двух кандидатов наук. Читает курсы «Основы теплофизики и механики сплошных сред», «История развития технологий материаловедения», «Физика взаимодействия концентрированных потоков энергии с веществом», «Модели процессов лучевой обработки», «Высокоэффективные технологии обработки материалов», «Специальные виды соединения материалов». Входит в диссертационный совет ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», является Председателем диссертационного совета СПбГМТУ, а также входит в Ученый совет ФГБОУ ВО «СПбГМТУ» и Научно-технический совет ФГБОУ ВО «СПбПУ».

Глеб Андреевич Туричин известен своими работами в области исследований и разработок по лазерным, электронно-лучевым и гибридным технологиям сварки с 1986 года. Последовательно прошел трудовой путь от ассистента до профессора на кафедре «Сварка и лазерные технологии» СПбПУ. Является основателем и с 2004 г. директором Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ). С 2001 по 2014 годы исполнял обязанности заведующего кафедрой, в 2009–2013 гг., являлся деканом факультета технологии и исследования материалов. С 2009 по 2022 гг. Туричин Г.А. являлся директором Российско-германского центра лазерных технологий при СПбПУ. С 2016 г. исполняет обязанности заведующего кафедрой «Лазерные технологии» СПбПУ. С 2006 г. по 2016 г. являлся директором по научной работе ООО «Центр лазерных технологий», с 2016 г. назначен исполняющим обязанности ректора ФГБОУ ВО «СПбГМТУ», с 2017 г. является директором ИЛИСТ СПбГМТУ. С 2017 г. занимает должность научного руководителя лазерного центра судостроения АО «ЦТСС». 

Туричин Г.А. работает в области теоретических исследований, моделирования, разработки технологий и оборудования для лучевой обработки материалов, является одним из ведущих специалистов в этой области в России и за рубежом. Под его руководством и при его непосредственном участии выполняются НИОКР в области лазерных, гибридных и аддитивных технологий, реализованы проекты по разработке технологических установок для лазерной и гибридной сварки, лазерной резки, наплавки и термообработки для различных применений, прямое лазерное выращивание, в том числе корабле- и судостроения, программные комплексы для инженерного компьютерного анализа процессов лазерной, электронно-лучевой и гибридной сварки.

Является действующим членом международного редакционного совета Elsevier Editorial, также научно-технических и производственных журналов «Автоматическая сварка», «Сварка и диагностика», «Фотоника».
Научные труды Туричина Г.А. (более 210 публикаций) связаны с взаимодействием лазерного излучения с веществом, развитием лазерной техники и технологии, промышленным применением технологий лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки. Имеет 5 патентов на изобретения и авторское программное обеспечение, используемое в образовательном процессе.

Туричин Г.А. входит в состав научных комитетов международных конференций: International Conference of Photonic Technologies (LANE) (Германия), NOLAMP Conference (Финляндия), International Seminar "Numerical Analysis of Weldability" (Австрия). Он является членом оргкомитета регулярной международной научно-технической конференции «Лучевые технологии и применение лазеров». Туричин Г.А. регулярно участвует с докладами на крупнейших международных лазерных конференциях и выставках, таких как Hannover Messe, Lasys, LANE, LiM, «Фотоника. Мир лазеров и оптики», LASER World of PHOTONICS, Алюсил МВиТ.

Туричин Г.А. награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (2020 г.), является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования за научно-практическую и методическую разработку «Создание инновационной научно-образовательной системы подготовки кадров высшей квалификации в области лазерной технологии обработки материалов» (2010 г.). Награжден 2-мя медалями Совета Безопасности России. Имеет ряд дипломов и медалей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за активное участие в выполнении научных работ и проектов. Неоднократный победитель конкурса Правительства Санкт-Петербурга на лучшую инновационную разработку. Дважды удостоен специального приза Алкоа за лучшие доклады на научно-технических конференциях.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургского государственного морского технического университета», а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга), несовершеннолетних детей за период с 1 января 2021 по 31 декабря 2021 г.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга), несовершеннолетних детей за период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга), несовершеннолетних детей за период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга), несовершеннолетних детей за период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга), несовершеннолетних детей за период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2018 г.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга), несовершеннолетних детей за период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга), несовершеннолетних детей за период с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2016 г.