Навигация по разделам сайта

 En  ЛК ИСУ
фотография Рождественский Кирилл Всеволодович

Рождественский Кирилл Всеволодович

директор департамента международного сотрудничества дмс, Профессор КПМиММ

Ученое звание
Профессор
Ученая степень
Доктор технических наук
Стаж, лет
55

К.В. Рождественский – выпускник Ленинградского кораблестроительного института по специальности «Гидроаэродинамика». После окончания института занимается научно исследовательской и преподавательской работой в СПбГМТУ-ЛКИ, за время которой прошел все ступени вузовской административной иерархии: от ассистента кафедры Гидромеханики до директора Департамента международного сотрудничества.

В 1969 г К.В. Рождественский успешно защитил кандидатскую (по специальности «Гидромеханика), а в 1972 г докторскую (по специальности «Теория корабля») диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора технических наук.

В 1982 г Кирилл Всеволодович получил звание профессора по кафедре прикладной математики и математического моделирования ЛКИ-СПбГМТУ, которую возглавил в период 1984-2015 гг.; в 1982-1999 гг. был деканом факультета Кораблестроения и океанотехники; в 1999-2015 гг. -  проректором по международному сотрудничеству в области науки и образования; с 2015 г стал директором Департамента международного сотрудничества.

Являясь авторитетным ученым и автором многочисленных монографий, учебников и научных статей, Кирилл Всеволодович принимает активное участие в работе диссертационных и научно-технических советов: в 1985-2015гг он - председатель докторского диссертационного совета по механике (01.02.05. «Механика жидкости, газа и плазмы», 01.02.04. «Механика твердого деформируемого тела»; в настоящее время - член докторского диссертационного совета по кораблестроительным специальностям (01.0.2.05. «Теория корабля и строительная механика»).

К.В. Рождественский имеет богатый зарубежный опыт работы. Как приглашенный профессор, он неоднократно читал лекции в университетах США (Мичиганский, Калифорнийский университеты, Массачусетский технологический институт, Virginia Polytechnic & State University), Германии (Технический университет в Гамбурге), Китае (Китайский исследовательский центр по судостроению в Уси), Малайзии (Технологические университеты Джохор Бара и Куала-Лумпура); во Франции (Лаборатория информатики, механики и инженерных проблем Национального центра научных исследований, Парижский университет, Национальная высшая школа «Ecole Centrale» в Нанте).

Его профессиональные компетенции подтверждает пост советника компаний Rolls-Royce Naval Marine (2003 - 2006 гг.) и Transas Technologies (2006-2018 гг.) В настоящее время проф. Рождественский является почетным вице-президентом The Institute of Marine Engineering, Science & Technology (Великобритания, Лондон).

Кирилл Всеволодович ведет широкую научно-организационную работу: с 2012 г он является вице-президентом Научно-технического общества судостроителей Российской Федерации им. Акад. А.Н. Крылова; председателем/заместителем председателя международного оргкомитета многочисленных конференций по подводной технике – в частности, SuperFAST 2008 (Высокоскоростные аппараты, движущиеся под водой, над водой и на поверхности), WMTC2012 (World Maritime Technology Conference), NAOE2016 (Naval Architecture & Marine Engineering), MarineRobotics 2017; членом редколлегий ряда журналов по судостроению и морской технике – Морской Вестник, Морские интеллектуальные технологии , Журнал «Naval Architecture and Marine Engineering» Шанхайского научно-технического общества судостроения и океанотехники, Journal of Marine Science & Applications, Springer, Harbin Engineering University, Журнал Российского морского регистра судоходства и др.