Навигация по разделам сайта

 En  ЛК ИСУ
фотография Агунов Михаил Викторович

Агунов Михаил Викторович

Профессор КСАиИ

Ученое звание
Профессор
Ученая степень
Доктор технических наук
Стаж, лет
44

В 1979 году окончил Электрофизический факультет Кишиневского политехнического института по специальности “Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры” и направлен на работу в Центр автоматизации научных исследований и метрологии АН Молдавской ССР, где проработал до 1992 года, пройдя путь от инженера электроника, до главного специалиста.

В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию “Разработка и исследование непосредственных преобразователей частоты для применения в энергетических системах” в Ленинградском институте точной механики и оптики (ЛИТМО).

В 1992 году переведен в Институт Энергетики АН Молдовы, где проработал до 1995 года в должностях: ведущего инженера, старшего научного сотрудника и ведущего научного сотрудника. Руководил научными исследованиями, связанными с определением энергетических характеристик силовых электрических цепей с несинусоидальными током и напряжением.

С 1995 по 2001 год работал в Тольяттинском политехническом институте в должности доцента, а затем профессора. Руководил НИР по теме: «Исследование составляющих электрического сопротивления в нелинейных и параметрических цепях и их математическое моделирование».

В 2000 году защитил докторскую диссертацию “Энергетические процессы в электрических цепях с несинусоидальными режимами и их эффективность” в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ).

С 2001 года работает в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете в должности профессора. В настоящее время читает 5 дисциплин: ”Электроника”, ”Электроника и схемотехника”, ”Архитектура вычислительных систем”, ”Системы и устройства судовой автоматики”, ”Системы и устройства автоматики”,

Автор более ста работ, в том числе научной монографии, двух учебников, трех учебных пособий, 13 изобретений и официально зарегистрированной программы для ЭВМ, многочисленных научных статей и учебно-методических работ. Некоторые из работ, такие как, например, А.В. Агунов, М.В. Агунов, Г.М. Короткова, В.И. Столбов, А.А. Шевцов Энергетические характеристики системы источник питания – сварочная дуга // Сварочное производство. 2002. №7. С.13-17, или Агунов М.В. Представление составляющих электрического сопротивления для моделей нелинейных нагрузок // Электричество. 2004. №4. С.48-50, перепечатывались в ведущих зарубежных журналах, так приведенные статьи перепечатывались соответственно в A.V. Agunov, M.V. Agunov, G.M. Korotkova, V.I. Stolbov, A.A. Shevtsov Energy characteristics of the power source – welding arc system // Welding International, vol. 16, no.12, p.p. 966-969, 2002 и M.V. Agunov Representation of the components of the electrical impedance in models of nonlinear loads // Electrical Technology Russia. No. 2, p.p. 50-55, 2004.