Навигация по разделам сайта

 En  ЛК ИСУ
фотография Фомичев Андрей Борисович

Фомичев Андрей Борисович

Профессор КТС

Ученое звание
Доцент
Ученая степень
Доктор технических наук
Кандидат наук
Стаж, лет
52

Родился в 1961 г. в Калининграде

В 1978 г. окончил с золотой медалью среднюю школу №10 г. Калининграда , а в 
1983 г.- с отличием  Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности инженер-механик. В 1997 г. — Высшую школу управления и Software Union Syseca, курс «Успешное управление и экономическая стабилизация», в 2005 г. — Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики. 

Свободно владею английским языком , немецким-в объёме проф. минимума.

Научная степень-доктор технических наук. Научное  звание-  доцент, профессор СПбГМТУ, член экспертного совета ВАК.  Имею более 100 научных трудов, в том числе шестнадцать монографий и два патента.
Действительный член (академик) Российской и Санкт-Петербургской инженерных  академий, Петровской академии наук и искусств. . 

Правительственные награды и звания :

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»,

Медалью «300 лет Российскому флоту».

Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники 

Отраслевые награды и звания:                                                                        
Удостоен звания «Почетный судостроитель»

Медаль «Адмирал Горшков»-дважды.

Медаль ФСБ РФ «90 лет КГБ-ФСБ»

Знак МЧС «За заслуги»

Медаль РОСАТОМ II степени.

Лауреат международной  Премии Союза Писателей РФ «Полярная Звезда» за 2012 год

Лауреат национальной Премии «Золотая Идея» ФСВТС за 2019 г.

Орден Русской Православной Церкви(за освоение производственных процессов высокоточного литья)

Имею  награды Морского Собрания Санкт-Петербурга и Морского Военно-Морского Салона санкт-петербурга. Награждён Грамотами Минпрмторг, Минтранс Министерства Обороны,Губернатора Санкт-Петербурга 


С 1983 по 2005 г. работал в ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», где прошел путь от строителя до заместителя генерального директора по производству. 
С августа 2005 г. по июнь 2006 г. возглавлял ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод». 
С июня 2006 г. по февраль 2007 г. работал советником члена Совета директоров ЗАО «Международный Промышленный банк».
С февраля 2007 г по 10 мая 2012 г. — генеральный директор ОАО Судостроительный завод «Северная верфь». С октября 2008 г. по 10 октября 2011 г. - генеральный директор ОАО "Балтийский завод" по совместительству.

С июня 2011 года работал доцентом кафедры технологии судового машиностроения в ГОУВПО  СПбГМТУ по совместительству. В ноябре 2018 года переведен по конкурсу на должность профессора этой же кафедры , а с сентября 2019 – на должность профессора кафедры технологии судостроения (ТС) и И.О. заведующего этой же кафедры ,совмещая это с основной деятельностью.  ,  с февраля 2012  по ноябрь 2013 также по совместительству работал ещё и доцентом кафедры технологии судостроения  в ФБОУВПО СПб ГУВК.

С 23 мая 2012 г. по 26 октября 2012 г. работал советником ГД ОАОНТЦ « Ленинец « ,  С 01.11.12 г. по 01.02.13 время работал заместителем Генерального Директора- Генерального Конструктора ОАО «Концерн « Моринформсистема – Агат «,а с 01.02.13 по настоящее время - заместителем Генерального Директора- Генерального Конструктора – Директором Филиала «Научно- Технический Центр» ОАО « Концерн « Моринформсистема – Агат» в г.Санкт-Петербурге.