1674828992

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

В Корабелке завершилась Неделя Науки

25 ноября в Корабелке завершилась Неделя Науки, организованная в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля «Nauka 0+». В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники СПбГМТУ, руководители и представители отечественных образовательных, научных, промышленных и проектных организаций, в числе которых: АО «СПМБМ «Малахит», ЦНИИ КМ «Прометей», Военная Академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, СПбПУ им. Петра Великого, ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.

Общее количество материалов, поданных для публикации в Сборник трудов «Неделя Науки-2022», превысило 230. Сборник, помимо печатного издания (РИНЦ), будет размещен на сайте конференции.

На конференции выступали ведущие отечественные ученые, представители промышленных и проектных подразделений, сотрудники и студенты вуза. Темы докладов включали в себя вопросы развития морской техники, цифровизации проектировочных и производственных процессов, освоения Арктики, робототехники и искусственного интеллекта, а также экономико-правовые аспекты организации судостроительного производства и подготовки морских инженеров.

В последний день конференции состоялась церемония награждения победителей конкурсов «Аспирант года», «Студент года», «Молодой ученый года».

Победителями конкурса «Студент года» стали:

  • В номинации «Технические и естественные науки» стали: Татьяна Мамаджарова (ИЭФ), Яна Скрябина (ИЭФ), Елизавета Бодряшова (ИЭФ), Анастасия Астрейко (ФКэА), Виктория Карпенко (ФКЭиА), Антон Вегнер (ФКЭиА), Михаил Мишарин (ФКиО), Полина Мудрик (ФКиО), Анастасия Михеева (ФКиА), Герман Гальцов (ФМП), Иван Ермолин (ФМП), Эльза Егорова (ФМП), Тимур Бавшин (ФЦПТ), Даниил Белореченский (ФЦПТ), Артем Колесов (ФЦПТ), Роман Красиков (ФЦПТ), Никита Пилипенко (ВУЦ), Артем Немов (ВУЦ), Дмитрий Куриленко (ВУЦ)
  • В номинации «Гуманитарные науки»: Альбина Выволокина (ФЕНГО), Софья Фокина (ФЕНГО), Марина Никитина (ФЕНГО), Дарья Фляжникова (ФЕНГО)

В конкурсе «Аспирант года» в номинации «Технические и естественные науки» победили:

Дарья Дрягина (ФКЭиА); Никита Поляков (ФКЭиА), Вячеслав Дручок (ФКЭиА), Илья Буковски (ФКЭиА), Роман Голубев (ФКЭиА), Андрей Синишин (ФКиО), Владислав Конюхов (ФКиО); а в номинации «Гуманитарные науки»: Даниил Гельфонд (ФЕНГО), Игорь Мачин (ФЕНГО), Людмила Егорова (ФЕНГО)

Главными призерами конкурса «Молодой учёный года» в номинации «Технические и естественные науки» стали: Николай Родионов (ФКЭиА), Дарья Голубева (ФКЭиА), Владимир Кожемякин (ФКЭиА), Ильдар Галиев (ФКЭиА)

По итогам работы научной конференции в каждой секции были определены лучшие докладчики:

  • Секция «Современный инжиниринг морской, авиационной и военной техники»: Максим Шальнов, Анастасия Щербатых, Андрей Палагута, Сергей Рюмин, Ирина Дехтярь, Софья Соколова, Кирилл Плотников, Дмитрий Долгов
  • Секция «Освоение и развитие полярных регионов, океанотехники и нефтегазовой отрасли»: Анастасия Кириченко, Милена Камалетдинова, Анжелика Чугаева
  • Секция «Новые материалы и производственные технологии в условиях импортозамещения»: Глеб Фомин, Владимир Махорин
  •  Секция «Современное состояние и перспективы развития робототехнических и интеллектуальных комплексов в кораблестроении и аэрокосмической отрасли»: Дмитрий Смыков, Владислав Соколов, Яков Дурягин
  • Секция «Энергетическое машиностроение в критических отраслях промышленного комплекса России»: Алексей Белов, Софья Гоняева, Вячеслав Кожемякин, Никита Морозов, Роман Романов, Евгений Гришаков, Антон Волков, Андрей Рогозин, Юлия Корнева, Анатолий Алексеев
  • Секция «Экономические и правовые факторы опережающего инновационного развития Российской Федерации»: Екатерина Климник, Анастасия Икко, Евгений Алтаев, Михаил Абабин, София Фокина, Альбина Выволокина, Полина Романенко, Екатерина Субботина
  • Секция «Познание мира судостроения»: Сергей Герасимов, Ирина Панарина, Юлия Пшеницына, Мария Крючкова, Михаил Шагин и Елизавета Васькова

Кроме того, были подведены итоги и определены победители финального этапа конкурса научных работ ФКЭиА и XI открытого регионального конкурса «Морской юрист XXI века».

Поздравляем призеров и благодарим всех участников Всероссийского фестиваля «Nauka 0+» 2022 г., а особенно – наших победителей за интересные выступления и доклады.