Студентка колледжа СПбГМТУ отправится на «Ледоколе знаний» на Северный полюс
Студентка колледжа Морского технического университета вошла в число победителей отбора в научно‑просветительскую экспедицию «Ледокол знаний». Милана Карабанова отправится на атомном ледоколе «50 лет Победы» на Северный полюс.
Заявки на проект «Ледокол знаний» в 2026 году подали свыше 73 тысяч школьников и студентов из 89 регионов России. Конкурс составил более 3 тысяч претендентов на одно место в экспедиции.
Путь Миланы Карабановой к финалу состоял из четырех этапов, каждый из которых проверял не только знания, но и умение мыслить, работать в команде и уверенно доносить свою позицию.
Как рассказывает студентка колледжа СПбГМТУ, последний тур превратился в настоящий интеллектуальный поединок. Участников разделили на команды, и за 12 дней им предстояло подготовить яркое выступление в формате дебатов. Команда Северо‑Западного федерального округа отстаивала позицию о том, что полный запрет продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания — излишняя мера. Тема была непростой и актуальной. Ребята объясняли, как сбалансировать борьбу с выбросами парниковых газов и реальные потребности общества. Оценивали выступления эксперты из разных сфер — от капитанов атомных ледоколов до деятелей культуры.
В финале встретились 48 участников со всей России, а победителями стали 24 человека — по 3 представителя от каждого федерального округа.
«Это непередаваемые эмоции, когда ты стоишь на сцене: чувствуется мандраж, страх не стать участником экспедиции. Время, казалось, замирает. Но тут ведущий объявляет команду победителей, и ты слышишь название своей команды… У меня пошли слезы, мы с командой были на седьмом небе от счастья», – делится своими впечатлениями Милана.
Сейчас девушка окончила 1-й курс образовательной программы «Монтаж и техническое обслуживание судовых устройств и механизмов». Она уверена, что экспедиция станет для нее не просто приключением, а важным этапом на профессиональном пути. «Я считаю, что эта экспедиция — невероятный шаг на пути к своей мечте. Когда я закончу колледж, я планирую поступить на факультет морского приборостроения Корабелки. Путешествие поможет мне лучше понять устройство ледокола. Я обязательно познакомлюсь с большим количеством умных ребят и возьму все возможное из этого опыта», – говорит студентка.
География проекта в этом году заметно расширилась. Вместе с российскими победителями в экспедицию отправятся ребята из 22 стран — от Армении и Беларуси до Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.
Победителей от Санкт‑Петербурга поздравил губернатор города Александр Беглов: «Все трое победителей от Северо‑Запада — наши, петербургские ребята. Их успех подтверждает, что в городе создана хорошая образовательная среда, есть все возможности для развития талантов. Уверен, что экспедиция на Северный полюс станет для них незабываемым опытом и новым шагом к карьере в научных исследованиях».