Навигация по разделам сайта

En ЛК ИСУ

17.03.01.06 Проектирование и производство необитаемых подводных аппаратов и роботов

Цель программы

Подготовка выпускников к проектированию, производству, испытанию и обслуживанию необитаемых подводных аппаратов и роботов различного назначения.

Срок обучения
4 года
Код программы
17.03.01.06
Адреса
Форма обучения
Очная форма

Количество мест

Контрольные цифры приема

Минимальный балл в 2024 году

Предмет Бюджет Контракт
Математика (Обязательный) 39 39
Русский язык (Обязательный) 40 40
Информатика и ИКТ (Вариативный) 44 44
Физика (Вариативный) 39 39

Стоимость

Форма обучения Стоимость
Очная форма 256 100 *
* Окончательная стоимость обучения устанавливается не позднее 15 июня текущего года

Основные преимущества программы

Компетенции

  • Способность принимать участие в проектировании и расчёте образцов необитаемых подводных аппаратов гражданского и военного назначения и подводных роботов в соответствии с техническим заданием, с использованием стандартных средств САПР.
  • Способность к сборке, испытаниям и эксплуатации подводной робототехники.

Трудоустройство

  • АО «Концерн «МПО – Гидроприбор»
  • АО «НИИ морской теплотехники»
  • ЦКБ МТ «Рубин»
  • АО «СПМБМ «Малахит»
  • АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»
  • Предприятия ОСК
Выпускников ждут также в коммерческих структурах, занимающихся изучением Мирового океана, подводным поиском и дайвингом, подводной археологией, прокладкой подводных кабельных линий связи, обслуживанием газо- и нефтедобывающих платформ, подводных трубопроводов.

Практика и стажировки для студентов

  • АО «Концерн «МПО – Гидроприбор»
  • АО «НИИ морской теплотехники»
  • Предприятия, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию.

Партнёры

  • АО «Концерн «МПО – Гидроприбор»
  • АО «НИИ морской теплотехники»
  • Область подготовки выпускников:

    Подводные необитаемые аппараты военного и промышленного назначения (подводные аппараты-роботы), подводные транспортные средства для боевых пловцов, средства гидроакустического подавления;

    Виды профессиональной деятельности выпускников:

    • Научно-исследовательская
    • Проектно-конструкторская
    • Организационно-управленческая
    • Производственно-технологическая
    • Эксплуатационная
    • Бортовая автоматика необитаемых подводных аппаратов и роботов и др.
    • Высшая математика
    • Двигатели и движители необитаемых подводных аппаратов и роботов
    • Информатика
    • Мобильные подводные роботы: конструкции и технологии
    • Прикладные информационные технологии в проектировании и производстве необитаемых подводных аппаратов и роботов
    • Системы автоматизированного проектирования (САПР)
    • Системы навигации и управления движением
    • Сопротивление материалов
    • Теоретическая механика
    • Технология производства необитаемых подводных аппаратов и роботов
    • Физика
    • Энергетика необитаемых подводных аппаратов и роботов
    • Ботов Александр Дмитриевич (Место работы:

      Главный конструктор мин ПЛТ-6, РМ-2, РМ-2Г, УДМ-2 и минно-торпедного комплекса ПМТ-1.

      )
    • Воронин Станислав Николаевич (Место работы:Главный конструктор РФЯЦ-ВНИИЭФ в 1991–2001 гг.)
    • Корытов Сергей Сергеевич (Место работы:В 1944–1973 гг. в НИИ-400 зам. главного  конструктора, начальник  Минного отдела.)
    • Лямин Борис Константинович (Место работы:В 1956-1968 гг. начальник  научного отдела НИМТИ ВМФ. Главный конструктор первой в мире корабельной реактивно-всплывающей мины КРМ.)
    • Максимов Михаил Павлович (Место работы:В 1948–1970 гг. –  директор филиала НИИ-400 в Ломоносов (ныне «НИИ мортеплотехники»))
    • Осипов Владимир Семёнович (Место работы:Главный конструктор торпеды Т-53-61 и торпеды АТ-2 как боевой части ракетного комплекса.)
    • Патрушев Николай Платонович (Место работы:
      Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации

      )

    Руководитель программы

    Кузнецов Денис Иванович

    Боженов Юрий Александрович


    • Кандидат наук (Технические)
    • Профессор

    Кузнецов Денис Иванович


    • Доктор наук (Технические),Кандидат наук (Технические)
    • Доцент

    Мельников Юрий Алексеевич


    • Кандидат наук (Технические)
    • Доцент

    Морев Артем Сергеевич


    Прусов Андрей Владимирович


    • Кандидат наук (Технические)
    • Старший научный сотрудник

    Салимова Наргиз Алибековна


    • Кандидат наук (Технические)
    • Доцент

    Солодко Алексей Вячеславович


    • Кандидат наук (Военные)
    • Доцент

    Щукина Елена Викторовна


    • Кандидат наук (Технические)
    Кузнецов Денис Иванович

    Контактное лицо программы

    Кузнецов Денис Иванович

    Подать заявку