Навигация по разделам сайта

 En  ЛК ИСУ

09.04.01.04 Технологии виртуальной, дополненной реальности и искусственный интеллект

Цель программы

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области технологий виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR), а также искусственного интеллекта (ИИ).

Выпускники программы обладают компетенциями, необходимыми для разработки, внедрения и интеграции VR/AR-приложений и ИИ-решений в различных сферах — от промышленности и транспорта до образования, медицины и развлечений.

Особое внимание уделяется развитию у студентов творческого подхода, способности к генерации инновационных идей, умению работать с современными инструментами и платформами, соответствующими международным стандартам, а также способности к самостоятельному развитию и самообучению. 

Срок обучения
2 года
Код программы
09.04.01.04
Адреса
Корпус У
Форма обучения
Очная форма

Количество мест

Контрольные цифры приема
О
Бюджет 13
Целевые 0
Контракт 20
Особые 0

Минимальный балл в 2024 году

Предмет Бюджет Контракт
Экзамен по специальности (Обязательный) 40 40

Стоимость

Форма обучения Стоимость
Очная форма 286 500 *
* Окончательная стоимость обучения устанавливается не позднее 15 июня текущего года

Основные преимущества программы

Трудоустройство

Выпускники могут работать на инженерных должностях в российских и международных компаниях, в инновационных проектах, в собственном бизнесе и стартапах на таких позициях как:

  • Разработчики программного обеспечения для виртуальной и дополненной реальности
  • Специалисты по искусственному интеллекту
  • Программисты
  • UX/UI дизайнеры
  • Разработчики игр
Систематическими потребителями выпускников кафедры по данной образовательной программе на протяжении многих лет являются отделы разработки, обслуживания и эксплуатации автоматизированных проектно-конструкторских и  информационно-управляющих программно-компьютерных систем на предприятиях и в организациях судостроительной отрасли:
  • Крыловский ГНЦ,
  • ЦТСС,
  • ЦКБ МТ "Рубин",
  • ПКБ "Северное",
  • Невское ПКБ
  • СПМБМ "Малахит",
  • ОАО "Адмиралтейские верфи",
  • ЦКБ "Алмаз"

Кроме того, многие выпускники успешно работают по специальности на предприятиях других отраслей промышленности, а также в государственных и частных компаниях в сфере информационных технологий. 


Практика и стажировки для студентов

Учебную и производственную практики в конце 1-го года обучения, а также педагогическую и преддипломную практики в конце 2-го года обучения студенты обычно проходят по месту будущей работы или в Институте робототехники и интеллектуальных систем СПбГМТУ, имеющем самое современное программно-техническое обеспечение и тесные научно-технические и производственные связи с предприятиями отрасли.

Партнёры

  • IBS
  • LMS
  • MSC
  • SAP
  • АО «ОСК»
  • АСКОН
  • Крыловский ГНЦ
  • Невское ПКБ
  • ОАО "Адмиралтейские верфи"
  • ПКБ "Северное"
  • СПМБМ "Малахит"
  • ЦКБ "Алмаз"
  • ЦКБ МТ "Рубин"
  • ЦТСС

Партнёры

  • DASSAULT SYSTEMS
  • GLOBAL
  • IBM
  • IBS
  • LMS
  • MSC
  • SAP
  • АО «ОСК»
  • АСКОН
  • Крыловский ГНЦ
  • Невское ПКБ
  • ОАО "Адмиралтейские верфи"
  • ПКБ "Северное"
  • СПМБМ "Малахит"
  • ЦКБ "Алмаз"
  • ЦКБ МТ "Рубин"
  • ЦТСС
  • Магистерская программа "Технологии виртуальной, дополненной реальности и искусственный интеллект" представляет собой высокоспециализированное образовательное направление, целью которого является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных успешно работать в сфере современных технологий, связанных с виртуальной и дополненной реальностью, а также искусственным интеллектом.

    Студенты этой программы получают глубокие знания и навыки в области разработки и применения виртуальных и дополненных реальностей, а также искусственного интеллекта. Программа включает в себя как теоретические основы, так и практическое обучение, включая проектирование виртуальных миров, разработку приложений для дополненной реальности и создание интеллектуальных систем.

    Студенты также изучают современные методы машинного обучения и глубокого обучения, а также их применение в различных областях, таких как медицина, образование, развлечения, и промышленность. Программа также уделяет внимание этическим и социокультурным аспектам использования новых технологий.

    Завершив эту магистерскую программу, студенты будут готовы к работе в индустрии виртуальной и дополненной реальности, а также в области искусственного интеллекта, где требуется высокая экспертиза в создании и применении современных технологий.

    • Методы и средства глубокого обучения и нейросети
    • Методы процедурной генерации и визуализации
    • Проектирование динамических сцен на платформе Unity 3D
    • Технологии виртуальной и дополненной реальности
    • Технологии искусственного интеллекта и машинной графики
    • Человеко-машинные интерфейсы

    Руководитель программы

    Жиленков Антон Александрович

    • Доцент
    • Кандидат наук (Технические)

    Гиль Максим Алексеевич


    Жиленков Антон Александрович


    • Кандидат наук (Технические)
    • Доцент

    Кичигина Ольга Юрьевна


    • Кандидат наук (Технические)

    Лупкин Иван Дмитриевич


    • Кандидат наук (Технические)
    • Доцент

    Мамунц Давид Гарикович


    Серебряков Михаил Юрьевич


    Черный Сергей Григорьевич


    • Кандидат наук (Технические)
    • Доцент
    Жиленков Антон Александрович

    Контактное лицо программы

    Жиленков Антон Александрович

    Подать заявку

    Ключевые слова