Навигация по разделам сайта

 En  ЛК ИСУ
фотография Розенвассер Ефим Натанович

Розенвассер Ефим Натанович

Профессор ККАКиИУС

Ученое звание
Профессор
Ученая степень
Доктор технических наук
Стаж, лет
62
 
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Ефим Натанович Розенвассер является одним из ведущих отечественных ученых в области теории управления и ее приложений к проблемам кораблестроения.
Он в 1956г окончил Ленинградский Кораблестроительный Институт (ЛКИ) с квалификацией «инженер механик» и в 1959г (заочно) Ленинградский Государственный Университет с квалификацией «математик».
После работы в промышленности в 1958г поступил в аспирантуру ЛКИ, которую успешно закончил в 1961г.
С 1961г бессменно, по настоящее время, работает в ЛКИ (ныне Санкт-Петербургский Государственный Морской Технический Университет - СПбГМТУ) в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой. В 1961 г. Е.Н. Розенвассер защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, в 1964г он защитил докторскую диссертацию и в 1968г получил звание профессора.
 
Ефим Натанович является основателем и руководителем исследований в ряде современных научных направлений в области динамических объектов, функционирующих в различных средах, методов исследования колебаний нелинейных систем, методов теории чувствительности систем управления, а также методов цифрового управления. Как результат признания научных и
практических достижений Ефима Натановича и руководимого им коллектива, можно рассматривать решение Научно-Технического Совета при Правительстве Санкт-Петербурга от 19.11.2012 года о признании Е.Н. Розенвассера научным руководителем научной школы «Динамические процессы и процессы управления и их применение к задачам военного кораблестроения», включенной в реестр ведущих научных (научно- педагогических) школ Санкт-Петербурга (реестровый №288).
 
Возглавляя в течение длительного времени кафедру автоматизированных корабельных комплексов управляющих систем, Ефим Натанович успешно сочетает педагогическую, научную и наставническую деятельность. Он подготовил более тридцати кандидатов наук, под его руководством подготовлены четыре успешно защищенных докторских диссертаций. Умело и чутко работая со студентами, Ефим Натанович системно проводит отбор будущих научно-педагогических работников, профессионально пробуждает в них интерес к научным проблемам отечественного кораблестроения. Систематически развивая
взаимодействие университета с предприятиями промышленности, Е.Н. Розенвассер функционирующую базовую кафедру «Кораблестроение, Корабельное вооружение и морская робототехника» в предприятии «Санкт-Петербургское морское конструкторское бюро машиностроения «Малахит», где студенты получают дополнительные сведения о методах проектирования средств освоения мирового океана и участвуют в практической деятельности предприятия.
 
Более тридцати лет он является бессменным научным руководителем организованной по его инициативе отраслевой научно-исследовательской лабораторией системного моделирования, сотрудниками осуществлено значительное число актуальных теоретических и инженерных разработок в интересах целого ряда ведущих отечественных предприятий. К числу относятся петербургские предприятия:
«Крыловский государственный научный центр», НИИ «Мортеплотехника», концерн «НПО Аврора», «Адмиралтейские верфи», «Балтийский завод», «Северная верфь», концерн «Подводное морское оружие», «Центр ЦКБМТ «Рубин», СПМБМ «Малахит», «Кронштадт-Технология», фирма «Пассат», АО «Аквамарин».
К числу иногородних партнеров относятся:
ФГУП «Сплав» г. Тула, ФНИП «Марс» г. Ульяновск, концерн «Агат» г. Москва.
 
Результаты своих теоретических исследований Ефим Натанович единолично и в соавторстве опубликовал в 18 монографиях и более чем в трехстах статьях, большинство которых входит в базы Scopus и WebScience, в том числе более, чем в пятидесяти статьях в журнале «Автоматика и телемеханика».
 
Труды Е.Н. Розенвассера широко известны за рубежом. Из упомянутых восемнадцати монографий две изданы в США и пять – в западной Европе, в том числе три в издательстве «Шпрингер». В рамках многолетнего договора о сотрудничестве между СПбГМТУ и университетом г. Росток, ФРГ, где Ефим Натанович избран почетным доктором, им, совместно с немецкими коллегами, проводилась работа по внедрению его теоретических результатов в инженерные разработки. По результатам проведенных совместных исследований было сделано свыше тридцати докладов на ведущих международных конференциях, таких как конгресс IFAC, CDC, Европейская конференция по управлению и т.д.
 
За многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность, опыт и заслуги в развитии ряда актуальных направлений в теории управления, такие как нелинейные колебания, теория чувствительности систем управления, теория цифрового управления, а также плодотворную деятельность по решению актуальных проблем отечественного кораблестроения Ефим Натанович в 2020 году награждён орденом Дружбы.

2018

  • L2-optimization and fixed poles of multivariable sampled-data systems with delay Int. J. Control 0 стр.0 Статья
  • Causal polynomial pole assignment for linear control systems 0 стр.0 (•B. P. Lampe)Статья
  • Using Fredholm’s resolvent for computing the H2norm of linear periodic systems Int. J. Control 83 стр.0 (B. P. Lampe)Статья