Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Лаборатория лазерных и аддитивных технологий

Институт лазерных и сварочных технологий проводит исследования и разработки в области лазерных и гибридных лазерно-дуговых технологий обработки материалов. На сегодняшний день это одна из крупнейших в Европе структур в области лазерных технологий. Уникальный опыт, кадровый потенциал и научно-техническая база позволяют Институту выстраивать и поддерживать надежные и компетентные партнерские отношения с предприятиями и научными организациями, как в рамках российских, так и международных проектов.

Основные направления: 

  • Технологии и оборудование для лазерной и гибридной лазерно-дуговой сварки сталей и сплавов, в том числе высокопрочных, нержавеющих и специальных сталей, а также алюминиевых и титановых сплавов;
  • Технологии лазерной сварки разнородных соединений (стали различных типов, Al-Ti, Al-Cu, Al-Бронза, сталь-бронза и др);
  • Технологии лазерной наплавки порошковых и компактных материалов, технологий лазерного термоупрочнения поверхности;
  • Аддитивные технологии – технологии лазерного выращивания;
  • Системы автоматического управления технологическими процессами лазерной обработки материалов;
  • Разработка математических алгоритмов и программного обеспечения для моделирования процессов лазерной, гибридной и электронно-лучевой обработки материалов;
  • Разработка систем экспресс-контроля качества технологического процесса;
  • Металловедение сварки, металлографический анализ и механические испытания сварных соединений в аттестованной лаборатории;
  • Разработка конструкторской и технологической документации, ТЭО внедрения лазерных и родственных технологий.

Архипов Андрей Владимирович


Инженер

Ахметов Александр Дмитриевич


Инженер

Бабкин Константин Дмитриевич


Ведущий инженер

Бабкина Ирина Сергеевна


Инженер

Валдайцева Екатерина Александровна


Ведущий инженер

Валеев Хаджи-Мурат Магзамович


Инженер

Васильева Надежда Анатольевна


Инженер

Вильданов Артур Маратович


Инженер

Воропаев Александр


Инженер

Воропаев Артём Александрович


Инженер

Геллер Анастасия Юрьевна


инженер категории

Гоголюхина Мария Евгеньевна


ведущий научный сотрудник

Гринин Олег Иванович


лаборант

Гущина Марина Олеговна


Инженер

Давлетшин Алексей Олегович


Инженер

Долгун Екатерина Станиславовна


лаборант

Дусенок Марина Леонидовна


лаборант

Еремеев Алексей Дмитриевич


Инженер

Задыкян Григорий Григорович


Инженер

Земляков Евгений Вячеславович


заведующий лабораторией

Иванов Сергей Юрьевич


Инженер

Иванова Елена Станиславовна


лаборант

Кислов Никита Геннадьевич


лаборант

Климова-Корсмик Ольга Геннадьевна


старший научный сотрудник

Ковчик Антон Юрьевич


Инженер

Корсмик Рудольф Сергеевич


инженер категории

Котов Михаил Николаевич


Инженер

Кохановский Андрей Валентинович


Инженер

Кузнецов Михаил Валерьевич


младший научный сотрудник

Кузнецов Андрей Владимирович


инженер категории

Ларин Максим Васильевич


Инженер

Ларионов Николай Владимирович


Инженер

Ласота Ирэна Тадеушевна


Инженер

Мамедова Лейла Эльдар гызы


ведущий научный сотрудник

Мендагалиев Руслан


Инженер

Мукин Дмитрий Вячеславович


Инженер

Новоселова Наталия Валерьевна


Инженер

Норман Елена Анатольевна


научный сотрудник

Певзнер Яков Борисович


Ведущий инженер

Поздеева Екатерина Юрьевна


Инженер

Проценко Владимир Георгиевич


Инженер

Прямицына Людмила Николаевна


Инженер

Пушкарева Людмила Ивановна


лаборант

Рашковец Мария Владимировна


Инженер

Савельева Ксения Валериевна


Инженер

Санников Максим Игоревич


Инженер

Сарина Ольга Анатольевна


лаборант

Сильчонок Сабина Сергеевна


Инженер

Слюсарева Юлия Вячеславовна


Инженер

Соловьёв Владимир Дмитриевич


Инженер

Сомонов Владислав Валерьевич


Инженер

Сорокин Александр Сергеевич


лаборант

Станкевич Станислав Леонидович


Инженер

Страмко Максим Ярославович


Инженер

Топалов Илья Константинович


Инженер

Хмара Дмитрий Сергеевич


ведущий научный сотрудник

Цибульский Игорь Александрович


старший научный сотрудник

Шальнова Светлана Александровна


Инженер

Шелюховская Диана Витальевна


Инженер

Юдин Илья Николаевич


Инженер

Задать вопрос